Об институте


Профильная образовательная смена «Творцы будущего – 2»

01.04.2024
Во время весенних каникул на базе НТГСПИ прошла профильная образовательная смена для учащихся 8–9 классов «Творцы будущего – 2». Она стала продолжением зимней смены профильных психолого-педагогических классов. При этом, ели постоянными участниками являлись всего 65 учащихся из шести школ Нижнего Тагила, то в этот раз было уже 90 школьников. А если прибавить к этому числу 40 старшеклассников педотрядов в ДОК «Звездный», с которыми на смене «Академия успеха» также поработала команда вожатых НТГСПИ, то получается, что «Творцов будущего» стало в два раза больше!
Уже 23–24 марта восемь вожатых вместе с преподавателем кафедры педагогики и психологии С. С. Луткиным проводили программные мероприятия смены на выезде в ДОК «Звездный» для учащихся психолого-педагогических классов:
– спортивно-командный тренинг «Героические кадры»;
– педагогический квест «Выбор»;
– тренинг «Стрессоустойчивость»;
– тренинг «Эмоциональная саморегуляция».
В остальные дни смены с этими педотрядами оставались и продолжали образовательную программу наши вожатые Лидия Подсарайнова (4 курс СГФ) и Данил Попов (3 курс). Они специально готовились к реализации серии тренингов личностного роста и других развивающих мероприятий, на которые в итоге собирались участники смены и из других отрядов лагеря.
Заезд «Творцов будущего» на базе НТГСПИ состоялся 25 марта, стартовала программа при повсеместном содействии всех подразделений и служб нашего филиала! Забегая вперед, хочется поблагодарить всех, кто с большой заинтересованностью помогал реализовать этот проект! Первая и самая искренняя благодарность – директору филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле Татьяне Валерьевне Жуйковой! Ее вовлеченность, стойкость и решимость позволили преодолеть все возникающие препятствия и реализовать смену на площадке родного вуза!
В целом, весь коллектив откликнулся и поддержал такое начинание в профориентационной работе с будущими абитуриентами! Огромная, почти не поддающаяся измерению признательность команде вожатых НТГСПИ, которые вот уже вторые школьные каникулы на общественных началах вкладывают силы, энергию и всю свою душу в работу с отрядами школьников! Неизменно их вожатская деятельность получает высокую оценку ребят и взрослых! Спасибо им всем: Милане Матис и Сизову Глебу (3 курс ФЕМИ), Александре Бельских и Николь Севрюгиной (3 курс СГФ), Ксении Сивковой, Полине Пшеничниковой, Анастасии Качановой (2 и 3 курсы ФСБЖ), Софье Скороходовой и Семену Аглетдинову (3 курс ФХО), Анастасии Жуйковой, Евгении Кашиной, Кристине Недранец (1 курс ФППО), Владу Судакову (1 курс ФСБЖ), Лидии Подсарайновой и Данилу Попову (4 и 3 курсы СГФ).
Отдельное спасибо и аплодисменты за отлично реализованные тренинги «Эффективная коммуникация» Анастасии Прищенко (1 курс ОЗО ФППО). Со словами благодарности обращаюсь к коллективу столовой вуза и их руководителю Владимиру Акоповичу Курдяну – кормили ребят вкусно! Этим наш филиал очевидно порадовал всех! Также спасибо команде волонтеров, ежедневно накрывавших на столы! Ребята ФСБЖ СПО под руководством Ивана Маврина большие молодцы!
Благодарность за моральную и материальную поддержку родной социально-гуманитарный факультет и особенно его декана Ирину Викторовну Даренскую! В сложных условиях дефицита аудиторного фонда выручили и приютили отряды в своих комфортных коворкингах на время проведения тренингов, квестов и отрядных свечек! В целом спасибо за неравнодушное отношение к общему делу и готовность оказывать посильное содействие!
Спасибо также хочется сказать специалистам вуза! Николай Николаевич Катунин – наш ангел-хранитель за пультом звукооператора! Его стараниями все события на сцене и на танцполе были атмосферными, а звуковое сопровождение – высоко профессиональным! За фотохронику отдельное спасибо фотографу Николаю Владимировичу Митину! Он сохранил самые яркие моменты смены на долгую-долгую память!
Мы благодарим Дмитрия Владимировича Шморгунова и творческие коллективы внеучебного отдела, уже традиционно поддерживающие наши культурно-массовые мероприятия яркими творческими номерами! Торжественное закрытие смены во многом имело особый шик и представительность благодаря вокальному коллективу филиала!
Многие события смены (спортивно-командный тренинг, общелагерная свечка памяти погибших в «Крокус Сити Холле», стартин) удалось реализовать только благодаря содействию и заинтересованному участию руководства и сотрудников факультета спорта и безопасности жизнедеятельности! Отдельно хочется выразить признательность за плодотворное сотрудничество и поддержку декану ФСБЖ Алексею Викторовичу Неймышеву и Юлии Викторовне Калининой за предоставленные залы и уделенное время в решении организационных вопросов смены!
Конечно, все задуманное невозможно было бы воплотить без организационной и финансовой поддержки со стороны Ирины Борисовны Сальниковой и Любови Григорьевны Мангушевой! Все необходимое для реализации смены было предоставлено незамедлительно, и это очень ценно в моменты интенсивной организационной работы!
Глубокая признательность и руководителям образовательных учреждений г. Нижний Тагил (МБОУ СОШ № 90, МБОУ СОШ № 44, МБОУ СОШ № 75/42, МАОУ СОШ № 61, МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской, МАОУ Гимназии № 86) и Управлению Образования за усилия, предпринятые для набора участников данной смены! А педагогам, ежедневно сопровождавшим ребят до места проведения смены и обратно, – тоже большая благодарность!
Проделана большая работа с участием и вложением сил многих и многих. За прохождение образовательной программы участники получили сертификаты Центра дополнительного образования филиала. И здесь стоит также с благодарностью отметить большую организационную работу специалистов ЦДО Оксаны Юрьевны Гавриловой и Екатерины Валерьевны Закировой. С их помощью вся проделанная в смене работа воплотилась в итоговые подтверждающие документы!
Все пять дней для школьников на базе вуза проводились:
– тренинги личностного роста («Стрессоустойчивость», «Креативность», «Самоорганизация», «Эффективная коммуникация», «Эмоциональная саморегуляция»;
– спортивно-оздоровительные мероприятия (спортивно-командный тренинг «Героические кадры», Стартинейджер «Делай как Я!»);
– культурно-массовые мероприятия (КТД «Звездный путь», «Квиз выдающихся наставников», педагогический квест «Выбор»);
– проектные сессии по разработке концепции «Портфолио учащихся профильных психолого-педагогических классов» и ежевечерние отрядные свечки;
Уже получены отзывы от участников, и больше половины (58 %) отметили, что наибольшее влияние на их представления о будущем и профессиональном выборе оказали развивающие тренинги! Среди самых полюбившихся мероприятий не только развлекательные события типа «Стартин», но и педагогический квест «Выбор», где участники учились вырабатывать коллективное решение в сложных педагогических ситуациях. Впрочем, и танцевальное шоу стартинейджер, по сути, тоже было профориентационным, так как его основой стали профессиональные пробы школьников в роли аниматоров, ведущих за собой танцующую аудиторию!
Получить впечатления о событиях смены можно по фотогалерее на странице нашего сообщества «Территория Наставничества»: https://vk.com/public220331360
Смена пролетела, и впереди уже новые перспективы! На 18 и 25 апреля намечаются очередные мероприятия по проектным техникам от педагогической мастерской НТГПСИ. Будем осваивать со школьниками, студентами и педагогами техники планирования, самоорганизации и коучинга!
Предстоит осмыслить полученный опыт проведения профильных смен на базе НТГСПИ для подготовки и реализации следующих заездов в осенние и зимние каникулы следующего учебного года!


С. С. Луткин,
доцент кафедры педагогики и психологии

Привязанный альбом:  Профильная образовательная смена «Творцы будущего – 2»
Показать все фотографии

Возврат к списку