Об институте


Научные социальные сети: миф или реальность?

03.04.2024
30 марта состоялся вебинар «Возможности научных социальных сетей», организованный отделом научно-исследовательской работы Филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле. Ведущая вебинара Елена Геннадьевна Харитонова, начальник отдела НИР, начала выступление с определения «научные социальные сети», а также сделала краткий обзор научных работ по теме, подчеркнув быстро растущий интерес к ней со стороны современного отечественного академического сообщества.
В ходе мониторинга интерактивных площадок для исследователей разного уровня (студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и ученых), было выявлено около десяти тех из них, которые успешно используются в настоящее время в России.
На вебинаре остановились на характеристике пяти отечественных и зарубежных научных социальных сетей: Academia.edu, ResearchGate, SciPeople, Ученые России и ЛОМОНОСОВ. Ведущая рассказала о возможностях каждой из них (в том числе, на личном опыте), сделав акцент на научные потребности разных категорий пользователей.
В заключение вебинара Елена Геннадьевна подчеркнула значение научных социальных сетей для развития современной науки, поскольку данные сервисы позволяют объединять ученых из разных стран, генерировать научные знания; предоставляют возможности рассказывать о своих работах отечественному и зарубежному академическому и научному сообществам; искать научных партнеров и единомышленников.
С записью и презентацией вебинара можно ознакомиться в группе Студенческого научного объединения НТГСПИ в сети ВК


Возврат к списку