Об институте


«Сон смешного человека» Ф. М. Достоевского в «Круге чтения»

05.04.2024
28 марта на СГФ состоялось очередное заседание литературного клуба СГФ. На этот раз обсуждался рассказ Ф. М. Достоевского «Сон смешного человека». Участники отметили наиболее важные эпизоды биографии писателя, трагедию его личной жизни и то, как это отразилось на творчестве. Было отмечено влияние Достоевского на Германа Гессе и Фридриха Ницше, а также на экзистенциальную философию. Указывая на особенность изложения текстов Достоевского, участники отметили косность его языка и запутанность текстов, объясняемыми скоростью их написания. Не обошли стороной и критику со стороны Горького и Кропоткина.
Относительно самого произведения были отмечены особенность жанра фантастической прозы, роль сновидения в русской литературе и феномен смешного человека. Неоднократно рассказ сопоставлялся с другими произведениями Федора Михайловича, особенно с «Братьями Карамазовыми».
Дискуссия получилась оживленной и плодотворной. Особенно интересным получилось сопоставление творчества и личности Ф. М. Достоевского и Л. Н. Толстого. Участие в заседании приняли студенты 1–3 курсов СГФ. Модератор клуба – А. М. Олешкова.
25 апреля приглашаем всех любителей книг на СГФ. На повестке обсуждения – рассказ «Ворота Расёмон» японского писателя Рюноскэ Акутагавы, на которого также оказало влияние творчество Ф. М. Достоевского.



Ростислав Смирнов,
студент 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  «Сон смешного человека» Ф. М. Достоевского в «Круге чтения»

Возврат к списку