Об институте


Нравственная ценность русской философской мысли

05.04.2024
2024 год богат на события в области философского знания. 18 марта исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского религиозного мыслителя, писателя и публициста Николая Александровича Бердяева. А в апреле весь научный мир празднует 300-летие со дня рождения выдающегося мыслителя Иммануила Канта, учение которого обладает вневременным значением, занимая признанное место в интеллектуальной сокровищнице человечества.
Этим двум значимым датам был посвящен круглый стол «Нравственная ценность русской философской мысли», который успешно прошел 4 апреля, объединив студентов и преподавателей института для решения проблем философии и этики.

На конференции поднимались вопросы, решение которых не теряет актуальности в контексте современных проблем морали и нравственности. Под руководством преподавателей кафедры Н. Ю. Мочаловой и Л. В. Хохловой на круглом столе выступали студенты 2–5 курсов СГФ, 2 курса ФППО, ФЕМИ и ФФМК.
Участники конференции заслушали доклады и дискутировали на следующие темы:
– возможно ли применение идей В. С. Соловьева в современном обществе?
– может ли этика стать «тотализатором» политики?
– Богочеловечество: миф и реальность.
– философия и политика в трудах русских мыслителей. Добро и зло (Ф. М. Достоевский). Насилие и ненасилие (Л. Н. Толстой, И. А. Ильин).

Живой диалог, разница мнений и позиций сделали это мероприятие интересным, познавательным и научным. Студенты и преподаватели пришли к выводу, что русская философия недооценена современным обществом, и стоит как можно чаще обращаться к ее идеям, играющим большую роль в формировании национального самосознания.



Есения Мухлынина
студентка 5 курса СГФ

Привязанный альбом:  Нравственная ценность русской философской мысли

Возврат к списку