Об институте


Прошел семинар «Инновационные подходы в естественно-научном образовании»

05.04.2024
3 апреля на базе филиала РГППУ в Нижнем Тагиле состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Инновационные подходы в естественно-научном образовании. STEAM-образование: от дошкольника до выпускника вуза» при содействии Научного центра РАО на базе РГППУ.
Ключевыми выступлениями пленарного заседания стали доклады Анатолия Георгиевича Кушниренко, кандидата физико-математических наук, доцента, профессора кафедры ДПО НИЦ «Курчатовский институт» ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, члена президиума федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России», автора цифровых программных сред «ПиктоМир», «КуМир» и Александра Георгиевича Леонова, зав. кафедрой ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, ведущего научного сотрудника мехмата МГУ, профессора МПГУ, г. Москва. Ученые представили современные разработки в области раннего инженерного образования детей.
Модель непрерывного политехнического образования на компьютерных 3D-технологиях в условиях комплекса «ligrogame» была озвучена в докладе Алены Валерьевны Молодняковой, доцента кафедры ППО филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле, директора ООО «Авспантера», автора-разработчика комплекса «LigroGame».

В рамках работы семинара были представлены материалы и опыт работы специалистов от дошкольного образования до специалистов вуза, реализующих в своей деятельности подход STEAM-образования в таких организациях, как:
МАДОУ Нижнетуринского городского округа детский сад «Голубок», г. Нижняя Тура;
МАДОУ № 586 «Остров Детства», г. Екатеринбург;
МБДОУ ДС «Семицветик, г. Новый Уренгой, ЯНАО;
МБДОУ детский сад № 398, г. Екатеринбург;
МДОУ № 52 «Рябинушка», г. Нерюнгри Нерюнгринского района;
МДОУ ЦРР детский сад «Улыбка», г. Качканар;
МАДОУ детский сад № 43, г. Сухой Лог Свердловской области;
МАДОУ Детство с/п 206, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.;
МДОУ детский сад № 23 «Ромашка», Сухой Лог;
МАДОУ детский сад №324, г. Екатеринбург;
МАДОУ детский сад «Детство» СП д/с № 204, г. Нижний Тагил;
МАОУ СОШ № 5, г. Сухой Лог Свердловской обл.,
МБОУ ЗСОШ № 8, г. Сухой Лог Свердловской области;
ГБОУ Школа № 199, г. Москвы;
ГБОУ Школа № 1207, г. Москвы;
МБУ ДО «Константиновская детская школа искусств», г. Константиновск Ростовской области;
НИЦ «Курчатовский институт» ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, г. Москва;
ФГУ ФНЦ Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук;
Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ);
Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону;
ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»;
ФГБОУ ВО Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, г. Пермь;
ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России и др.
В работе секций педагогами-практиками были представлены интересные образовательные проекты с детьми на основе технологии компьютерного 3D-моделирования в программе «LigroGame», технологии Лего-конструирования, «простые механизмы», использования цифровой среды «Пиктомир» в обучении азам программирования у дошколят и в школе, использования разнообразного ИКТ-оборудования в образовательной и коррекционной деятельности, применение робототехнических игрушек би-бот «умная пчела», «робомышь» и др.

В презентации доклада «Познавательно-исследовательский проект „Путешествие горошинки и боба” с использованием LigroGame» педагогом Эллиной Кирилловной Флегонтовой было продемонстрировано использование VR-гарнитуры для просмотра 3D-мультфильма на основе блочного программирования 3D-моделей. Педагог Раиса Анатольевна Александрова (МДОУ ЦРР Детский сад «Улыбка», г. Качканар) продемонстрировала настольную игру с 3D-динозавриками, распечатанными на 3D-принтере – прикладной результат познавательно-исследовательского проекта на основе 3D-моделирования в программе «ligrogame по теме «Динозавр».
По итогам работы секций участники семинара обменялись впечатлениями по опыту работы коллег, а также обсудили перспективы дальнейшего плодотворного взаимодействия в рамках направлений семинара «STEAM-образование: от дошкольника до выпускника вуза».

Привязанный альбом:  Семинар «Инновационные подходы в естественно-научном образовании"2024

Возврат к списку