Об институте


Студенты ФФМК обобщили опыт научно-исследовательской работы

08.04.2024
Актуальные теоретические проблемы лингвистики и литературоведения обсудили студенты 5 курса ФФМК (профили «Русский язык и литература») в рамках учебно-научной конференции, завершившей цикл практик по научно-исследовательской работе.
Активное обсуждение выбранных студентами теоретических проблем велось совместно с преподавателями кафедры иностранных языков и русской филологии Г. А. Авдеевой, Ю. В. Несыновой, Н. Г. Чудаковой и Ю. А. Фоминой.
Интерес студентов выпускного курса вызвали проблемы литературоведения, связанные с мифами и их влиянием на русскую и зарубежную литературу. Так, Карина Хафизова обратилась к проблеме трансформации античного мифа об Орфее и Эвридике в поэзии Серебряного века, а Виктория Лагунова заинтересовалась особенностями использования приема мифологизации в творчестве Рика Риордана.
Вопросам изучения оценочной семантики и средствам ее выражения был посвящен доклад Юлии Нехорошковой, обратившейся к изучению языковых средств выражения оценки в дискурсе моды.
Практико-ориентированный характер носило выступление Виолетты Завьяловой, которая рассказала о возможностях использования технологии проблемного обучения при изучении драматических произведений в школе.
Конференция прошла в форме конструктивного обсуждения вопросов и позволила наметить пути дальнейших исследований выпускников.



Ю. А. Фомина,
доцент кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  Студенты ФФМК обобщили опыт научно-исследовательской работы

Возврат к списку